04.03.2026 19:10
Власть

Более 200 медработников переехали в Калининград по госпрограмме поддержки

Текст:  Денис Гонтарь (Калининградская область)
В самом западном регионе страны продолжают бороться с кадровым голодом в сфере здравоохранения. Нивелировать дефицит на рынке труда помогли региональные кадровые программы.
/ Пресс-служба правительства Калининградской области
Читать на сайте RG.RU

Об этом на заседании Совета Федерации рассказал губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных. Уже введены дополнительные стимулирующие выплаты для привлечения специалистов из других регионов, компенсации затрат на обучение и подъемные при первом трудоустройстве.

Учиться на врача можно по целевому направлению от министерства здравоохранения Калининградской области. В таком случае все расходы на образование берет на себя государство, а студентам-целевикам выплачивается стипендия в размере трех тысяч рублей в месяц (десять тысяч рублей - для ординатуры). После получения диплома молодой врач должен отработать в медицинских организациях не менее трех лет.

Специалистам из других регионов компенсируют расходы на переезд - до 100 тысяч рублей. Медработники, не имеющие собственного жилья, могут получить служебную квартиру или компенсацию за ее аренду (до 15 тысяч рублей сроком до трех лет).

Размер подъемных составляет от 450 тысяч до 1,8 миллиона рублей для врачей и от 225 тысяч до 900 тысяч рублей для среднего медицинского персонала.

В Калининградской области разработают новую меру поддержки молодых ученых

В совокупности эти меры поддержки позволили закрыть основные потребности больниц и поликлиник в кадрах. Да, проблема еще существует, однако она больше не стоит столь остро. Трудности возникают с узкопрофильными специалистами.

Параллельно увеличили финансирование для закупок льготных лекарств, которые можно получить в медицинских учреждениях региона. В прошлом году на эти цели из областного бюджета выделили три миллиарда рублей.

В правительстве региона подчеркнули, что расходы на эту сферу планируют увеличить, поскольку спрос на льготные лекарства заметно вырос. Благодаря регулярной диспансеризации и профосмотрам заболевания стали выявлять значительно раньше и чаще.

Регионы Калининградская область