04.03.2026 17:24
В мире

Сенатор США Шумер перепутал Израиль и Иран, говоря о ядерном оружии

Текст:  Алексей Рыбин
Американский сенатор Чак Шумер перепутал Израиль и Иран во время интервью Reuters, когда говорил о ядерном оружии. Видео с оговоркой политика опубликовал Telegram-канал "Звезда".
Читать на сайте RG.RU

"Никто не хочет, чтобы у Израиля было ядерное оружие. Но мы точно не хотим бесконечной войны. Вот так просто", - заявил Шумер журналистам.

После этого политик развернулся и собрался прочь, однако вовремя одумался.

"Что я сказал? О, нет. Давайте скажу заново", - попросил Шумер.

Со второго дубля сенатор исправился и сказал, что США не хотят получения ядерного оружия Ираном.

Ранее МАГАТЭ заявило об отсутствии признаков разработки Ираном ядерного оружия. При этом глава агентства Рафаэль Гросси не исключил, что военные действия США и Израиля против Ирана могут основываться на политических соображениях или на дополнительных данных, которых нет у МАГАТЭ.

Сам президент США Дональд Трамп в качестве обоснования для ударов по Ирану заявлял, что Тегеран якобы восстанавливает свою ядерную программу с целью создания бомбы.

США Иран Израиль