04.03.2026 10:52
В мире

СМИ: КНДР ведет активную разработку крупных ударно-разведывательных дронов

Текст:  Олег Кирьянов
По мнению зарубежных экспертов, Северная Корея продолжает активно работать над модернизацией и совершенствованием своих БПЛА. На авиабазе Панхён в провинции Северная Пхёнан впервые зафиксировано одновременное присутствие двух новейших северокорейских беспилотных летательных аппаратов - "Сэтбёль-4" и "Сэтбёль-9", которые относятся к категории крупных БПЛА. Об этом 3 марта сообщил американский аналитический ресурс Beyond Parallel, специализирующийся на изучении КНДР и работающий при вашингтонском Центре стратегических и международных исследований (CSIS, признан нежелательной в России организацией).
Читать на сайте RG.RU

По данным аналитиков, на спутниковых снимках, сделанных 25 февраля, оба аппарата находятся на рулежной дорожке исследовательско-испытательного центра беспилотной авиации, расположенного на территории авиабазы Панхён. Ранее эти типы дронов фиксировались на спутниковых изображениях только по отдельности.

Эксперты отмечают, что по своей внешней конфигурации северокорейские аппараты во многом повторяют американские беспилотники - разведывательный RQ-4B Global Hawk и ударный MQ-9A Predator. При этом нынешние образцы пока не оснащены полноценным комплектом оборудования и, вероятно, находятся на стадии испытаний. Аппараты, скорее всего, проходят очередные испытания либо их могли готовить к закрытым демонстрационным полетам, приуроченным к завершению недавно прошедшего IX съезда Трудовой партии Кореи.

Аналитики, сравнив предыдущие фотографии этих БПЛА с нынешними, обратили внимание на то, что за последние два года в конструкции обоих аппаратов произошли некоторые изменения, включая модификацию планера и возможных вариантов вооружения. Это позволяет предположить, что речь идет не о полностью готовых системах, а о прототипах или предсерийных моделях, проходящих этап научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Эксперты США признают, что размеры аппаратов свидетельствуют о серьезных амбициях Пхеньяна в сфере беспилотной авиации. Размах крыла "Сэтбёль-4" оценивается примерно в 40 метров при длине фюзеляжа более 14 метров. У более компактного "Сэтбёль-9" размах крыла составляет около 21 метра, а длина корпуса - около 9 метров.

Ли Чжэ Мён призвал КНДР возобновить межкорейский диалог
Северная Корея