Вчера в Брюсселе глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен представила послам стран ЕС свою концепцию "ускоренного членства" для Украины. Идея предполагает принятие Киева в ЕС в краткие сроки, но с определенными ограничениями в правах.
Европейские страны выступили против этой идеи. "Сигнал от европейских столиц был предельно ясным, - приводит Politico слова европейского дипломата. - Все кончено". Часть дипломатов назвали идею Еврокомиссии "безумной".
"Мы хотим видеть Украину в ЕС, но мы не можем изменить наши процедуры и отменить действующую систему критериев, - указал европейский чиновник. - Теперь надо искать новый реалистичный путь вперед".
В Брюсселе позиция европейских столиц вызывает раздражение. Евробюрократы говорят, что нынешняя схема принятия новых членов была создана более 40 лет назад и была "разработана для стабильного мира, основанного на правилах, которого больше не существует".
"Это еще один удар для Киева, поскольку ЕС все еще не может решить проблему с выделением ему кредита в 90 млрд евро", - подчеркивает Politico. Издание напоминает, что Венгрия блокирует выделение кредита из-за того, что Киев прекратил транспортировку нефти по трубопроводу "Дружба". ЕС пытается оказать давление на Украину с целью получения доступа к трубопроводу для инспекции. Но украинский режим всячески препятствует этому. Позиция Киева заключается в том, что "нужно время для оценки масштабов ущерба". При этом в европейских столицах подчеркивают, что Еврокомиссия недостаточно жестко говорит с Украиной, так как опасается, что вынесение проблемы в публичную плоскость "может пойти на пользу России".