06.03.2026 09:30
В мире

Welt: Киев может остаться без ракет для Patriot из-за войны на Ближнем Востоке

Текст:  Мария Крылова
Украина боится, что может получить меньше ракет для ЗРК Patriot из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом пишет Die Welt.
Читать на сайте RG.RU

По данным издания, Украина до сих пор была крупнейшим потребителем ракет Patriot. Однако теперь государства Залива становятся для Киева конкурентами в борьбе за боеприпасы.

В статье, которую приводит РИА Новости, говорится, что в год выпускается около 700 снарядов для Patriot. Возможная нехватка боеприпасов "вызывает нервозность" у украинских властей.

Между тем, по данным канала "Военный обозреватель", из-за интенсивной работы ПВО у США и их союзников на Ближнем Востоке фактически закончились противоракеты PAC-3 для комплексов Patriot. Местные жители все чаще находят обломки моделей ракет, которые были сделаны более 25 лет назад.

Ранее издание Berliner Zeitung писало, что в Киеве опасаются того, что из-за войны на Ближнем Востоке украинский конфликт может быть забыт.

Американский зенитный ракетный комплекс MIM-104 "Patriot"
Украина США Иран