Напомним, накануне утром в Сочи произошло землетрясение магнитудой 4,1. Ранее, 3 марта, в Сочи произошли два землетрясения в один день с разницей почти в час. Магнитуда первого составила 4,4, а второго - 4,5.
По словам Зверевой, согласно картам общего сейсмического районирования на данной территории возможны землетрясения с магнитудой до 7 с периодом повторяемости 100 лет. Последний раз такое землетрясение было в прошлом веке.
"Поэтому такое сильное землетрясение возможно в обозримом будущем, и участившиеся в последние два года подземные толчки как раз говорят об этом", - отметила собеседница агентства.
При этом она подчеркнула, что происходящие сейчас землетрясения - в пределах нормального для данной территории уровня сейсмической активности.
Зверева пояснила, что существуют рассчитанные значения уровня сейсмической активности для каждой территории. В Сочи сейчас идет нормальный уровень.