07.03.2026 08:00
Общество

Спрос на флористов в преддверии праздников вырос наполовину

Текст:  Софья Ефремова
С понедельника по среду на предпраздничной неделе спрос на флористов вырос на 55%, на курьеров - на 8%, следует из данных сервиса "Профи.ру".
Читать на сайте RG.RU

"Рост объясняется традиционным увеличением числа доставок, прежде всего цветочных композиций и подарков", - поясняют в пресс-службе сервиса.

Согласно данным с платформ по поиску работы, праздничная смена обходится работодателю в среднем в 10 000 - 25 000 рублей для флористов и в 5000 - 15 000 для курьеров.

Для сравнения: обычная смена флориста вне праздников - 4000 - 8000 рублей. Курьер с посменной оплатой получает 3000 - 9500 рублей. То есть праздничные ставки обоих специалистов выше в среднем в 2-3 раза.

При этом пресс-служба сервиса по поиску работы SuperJob указывает: ажиотажного всплеска вакансий на джоб-бордах в районе гендерных праздников сегодня уже не происходит. "За последние 5-6 лет рынок труда в России прокачал гибкость и адаптивность. Особенно это касается ретейла и сферы курьерской доставки", - говорят эксперты. По их словам, сейчас большинство компаний ведут подбор непрерывно, а в праздники просто регулируют количество людей, выходящих на смену, не размещая объявления волнами.

Доктор Махова предупредила, какие весенние цветы могут вызвать приступ удушья
Праздники