09.03.2026 12:24
Русское оружие

Главный военный госпиталь США в Европе готовят к приему большого числа раненых

Текст:  Илья Максимов
Региональный медицинский центр Ландштуля, расположенный рядом с крупнейшей в Европе базой ВВС США Рамштайн, приостановил работу родильного отделения, чтобы сосредоточиться на своей главной задаче - лечении пострадавших в конфликте на Ближнем Востоке, поскольку многочисленные сообщения указывают на серьезные последствия иранских ударов, сообщает Military Watch Magazine.
Американский военно-транспортный самолет C-17 Globemaster на авиабазе Рамштайн / Staff Sgt. Edward Holzapfel / ВВС США / wikimedia.org
Читать на сайте RG.RU

"Сообщается также, что медицинский центр срочно призвал к сдаче крови, что свидетельствует о масштабной чрезвычайной ситуации", - пишет MWM.

Это единственный американский травматологический центр такого уровня за рубежом. Сейчас, по данным издания, в нем перераспределяют ресурсы и помещения для размещения большого количества раненых.

Хотя иранские официальные лица сообщают о гибели сотен американских военнослужащих, официально США не подтверждают эти данные. Однако нагрузка на медицинские службы в Германии свидетельствует о том, что потери действительно были значительными, отмечает Military Watch.

Информацию об изменениях в режиме работы госпиталя подтверждают и другие издания, в том числе ежедневная газета министерства обороны США Stars & Stripes в материале под заголовком "Военнослужащие, ожидающие рождения ребенка, не могут рожать в крупнейшем госпитале министерства обороны за рубежом из-за потребности в медицинской помощи в связи с войной в Иране".

"Закрытие связано "с основной целью больницы", говорится в служебной записке, подписанной подполковником Элизабет Гельнер, врачом акушерско-гинекологического отделения в Ландштуле", - пишет Stars & Stripes.

Решение об изменении режима работы госпиталя "принималось на очень высоком уровне", и на данный момент нет информации о сроках возобновления работы родильного отделения, сообщает Military Times.

Иран выпустил десятки ракет в ответ на удары США и Израиля
MWM: Ущерб от ударов Ирана по американским радарам составил 2,7 млрд долларов
Мировой арсенал