09.03.2026 10:22
В мире

Индия укрыла военный корабль Ирана в своем порту

Текст:  Александр Гасюк (Нью-Дели)
Индия дала разрешение иранскому военному десантному кораблю IRIS Lavan зайти в порт Кочи в штате Керала по гуманитарным причинам и интернировала экипаж судна. Об этом накануне сообщили индийские СМИ. Таким образом Нью-Дели фактически помог иранскому кораблю избежать печальной судьбы фрегата Исламской Республики IRIS Dena, который 4 марта был торпедирован и потоплен в Индийском океане у берегов Шри-Ланки американской подводной лодкой.
Читать на сайте RG.RU

По данным издания India Today, министр иностранных дел южноазиатской республики Субраманьям Джайшанкар, выступивший сегодня в верхней палате парламента Индии, рассказал о том, что глава МИД ИРИ Аббас Аракчи уже поблагодарил Дели за укрытие в своем порту иранского военного корабля.

Сообщается, что на борту IRIS Lavan находились 183 иранских военных моряка. В настоящее время экипаж снят с корабля и временно размещен на объектах индийских ВМС в городе Кочи.

Укрывшийся в Индии IRIS Lavan сопровождал потопленный иранский фрегат Dena в организованных Нью-Дели международных военно-морских учениях MLAN 2026 в Вишакхапатнаме. Еще один принимавший участие в учениях иранский корабль - судно комплексного снабжения Bushehr - укрылось в порту на Шри-Ланке.

После гибели около 100 моряков на атакованном американской атомной субмариной фрегате Dena подобные действия иранского флота выглядят оправданными и призваны спасти суда и их экипажи от высокого риска уничтожения военно-морским флотом или авиацией США в международных водах.

Что известно об атомной подлодке ВМС США, которая могла потопить иранский фрегат
Индия Иран