09.03.2026 17:02
Общество

Певцов резко высказался по поводу иностранных псевдонимов

Текст:  Елена Новоселова
По мнению первого заместителя председателя комитета Госдумы по культуре Дмитрия Певцова, иностранные псевдонимы российских артистов - это варварство. Так он отреагировал на вопрос, касающийся защиты русского языка. Актера спросили, правда ли, что вслед за русификацией вывесок пойдет и русификация псевдонимов.
Читать на сайте RG.RU

В ответ Певцов посоветовал читать не "чьи-то комментарии, а указанные нормы в оригинале". А там про псевдонимы ничего не сказано. Новые требования затронут вывески, навигацию, буклеты, названия ЖК.

Между тем артист считает, что, "по большому счету, люди, которые живут в России, говорят и думают на русском языке, должны зваться русскими именами".

"И нечего на Запад смотреть. Дали папа с мамой имя, ну не нравится - возьми псевдоним, но только русский", - добавил он.

Певцов не скрывает, что, если бы на самом деле возникли проблемы у коллег с иностранными псевдонимами, он был бы только рад.

"Потому что это неправильно, называться чужими именами. Это варварство", - подытожил депутат.

Филолог Пахомов: Закон о защите русского языка вступил в силу, но остались вопросы
Общество Госдума