09.03.2026 20:13
Экономика

Роспотребнадзор выявил 5 тысяч интернет-ресурсов, где продавали запрещенные БАДы

Текст:  Елена Манукиян
В Роспотребнадзоре заявили о блокировке пяти тысяч интернет-ресурсов, на которых продавались запрещенные в России биологические активные добавки (БАДы).
Читать на сайте RG.RU

"Всего с нарастающим итогом заблокировано около 5 тысяч таких площадок", - говорится на сайте ведомства.

Отмечается, что запрещенной в России считается продукция, не прошедшая государственную регистрацию, а также та, в которой превышен уровень некоторых веществ. К таким БАДам относятся, например, "Биотин, 5000 мкг, 90 капсул" и "Витамин С с плодами шиповника, повышенная сила действия, 1000 мг, 250 капсул". Некоторая продукция, которую пытались реализовать онлайн, считается еще и опасной по российскому законодательству. К ней относятся таблетки с гамма-аминомасляной кислотой, которые продавались как комплекс витаминов и минералов со вкусом молока.

В Роспотребнадзоре порекомендовали приобретать БАДы исключительно у официальных поставщиков, а при покупке убедиться в наличии всех необходимых регистрационных документов.

Доктор Орехова: Перед назначением БАД нужно комплексное обследование пациента
Товары и цены Криминал Роспотребнадзор Здоровье Связь