10.03.2026 04:20
Власть

Боец секретной ракетной бригады ВСУ "Нептун" сдался в плен российским военным

Текст:  Юлия Рябинина
Бывший военнослужащий созданной 360-й отдельной ракетной бригады ВСУ "Нептун" сдался в плен ВС РФ на димитровском направлении, сообщает ТАСС.
Читать на сайте RG.RU

Как рассказал агентству сам пленный Сергей Костецкий, данное подразделение ВСУ было создано для выполнения секретных задач.

По его словам, в марте 2020 года был получен первый комплекс "Нептун", а примерно через полгода сообщили о формировании 360-й бригады.

"360-я бригада засекречена, так как выполняет секретные выезды и стреляет по объектам стратегическим, по Крыму", - сообщил собеседник агентства.

Подразделение также получило название "Нептун". Его создали на базе 406-й отдельной артиллерийской бригады, куда в полном составе перешел 65-й артдивизион, в котором Костецкий служил водителем.

Перевод личного состава из новой бригады в штурмовые подразделения был запрещен, чтобы не допустить попадания в плен и утечки информации, отметил украинец.

Ситуация изменилась в 2025 году из-за больших потерь ВСУ на фронте.

"На передок начали отправлять "залетчиков" - тех, кто пьет, наркоманов, так и я попал на ноль", - сообщил пленный.

При этом он уточнил, что категорию штрафников также определяли выборочно - из числа тех бойцов, которые мало осведомлены.

Ради спасения жизни вэсэушники сдаются в плен, даже имея численное превосходство
Армия