С этого момента для рядового Ярашева наступили долгие 68 дней обороны. И он выстоял. Многие бы сдались, понимая, что шансы выжить в одиночку мизерные. Но у него даже мысли не возникло выйти с поднятыми руками. Он собрал все, что было в опорнике - еду, воду, оружие, боеприпасы. Распределил это, чтобы хватило надолго, и принялся оборонять свой блиндаж.
Враг атаковал, и делал это нещадно. Выкурить его пытались всеми возможными способами - посылали беспилотники, обстреливали из артиллерии и минометов, отправляли разведчиков-штурмовиков. Но все тщетно. Рядовой бился неистово. Сбивал дроны, отстреливался от приближающихся вэсэушников, пережидал в дальнем углу опорника мощные артобстрелы.
Выбить рядового Ярашева противник так и не смог. И это явно очень злило командование ВСУ. Через 68 дней наши войска сдвинули линию обороны врага и смогли выйти на позицию Сергея. Он был обезвожен, оголодавший, раненый, но живой.
К сожалению, врачам пришлось ампутировать военнослужащему обе ступни, сейчас он находится в госпитале.
О выдающемся подвиге молодого бойца из Самары президенту России Владимиру Путину во вторник в Кремле рассказал глава ДНР Денис Пушилин.
"Когда его штурмовая группа зашла, он остался один и удерживал позицию. С командованием разговаривал, это 51-я армия... 68 дней, представляете, сколько было контратак противника? Они пытались выбить. Он умудрялся держаться", - восхитился глава ДНР.
По словам Пушилина, когда свои припасы кончились, солдату доставляли патроны и продовольствие с помощью беспилотников. Подобраться к нему физически было невозможно из-за постоянных атак ВСУ.
"Коптерами передавали и боеприпасы, и мины, и продовольствие, просто чтобы он выдерживал это все. И ночью пытались, и днем пытались, с артиллерийской подготовкой и с фланга пытались. В итоге удалось его эвакуировать. Он выполнил все поставленные задачи, ребята пошли уже дальше", - рассказал Денис Пушилин.
Глава государства был впечатлен и тут же дал поручение подготовить указ о награждении звездой Героя России смелого бойца. "Конечно, все сделаем, для того чтобы помочь ему и с медицинской точки зрения, поддержать, сделать все, чтобы он чувствовал себя полноценным человеком", - заявил Владимир Путин.
"Президент после этой беседы затребовал детальную справку у министерства обороны. Он пообщался с командующим Южной группировкой войск генерал-лейтенантом Сергеем Медведевым. И после этого президент поручил подготовить указ о награждении парня звездой Героя Российской Федерации", - рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Сергей Ярашев попал в армию по призыву, а там уже сам решил заключить контракт и остаться служить.
Мать героя Татьяна призналась, что не удивлена подвигу сына: "Это в его характере. Ноги, конечно, жалко, но главное, что живой".
Несмотря на тяжелые ранения и потерю ступней, боец не теряет присутствия духа и уже строит планы на будущее. Мать рассказывает, что Сергей уже думает снова вернуться в строй, хотя ему еще предстоит сложное протезирование и восстановление: "Он мечтает уже через пару месяцев вернуться к боевым товарищам".
Татьяна говорит с тревогой, конечно, но и с гордостью. Знает, что иначе ее сын поступить не мог. Он всегда оказывался там, где нужна его помощь: были ли это просьбы одноклассников, помощь замерзшей собаке на улице или вот теперь настоящая война.
Семья, в которой вырос Сергей, - самая обычная, в хорошем смысле слова. Где во главу угла ставят честный труд, спешат на помощь соседям, когда это необходимо, уважают старших и помогают слабым.
Мать рассказывает, что перед тем самым боевым заданием был короткий звонок от сына. Он предупредил, что будет вне зоны доступа какое-то время, но просил не волноваться и обещал вернуться. "И слово свое, слава Богу, как настоящий мужчина, сдержал", - говорит мать Героя России.
Но семья все эти два месяца, конечно же, не находила себе места. Это сегодня бабушка с гордостью говорит, что Сережа молодец, и она всегда в него верила. А мать добавляет, что они все очень гордятся его подвигом, особенно младший брат. "Младший - инвалид. И он, конечно, знает о подвиге брата. Очень им гордится. И я горжусь", - отмечает Татьяна.
Кстати, до ухода в армию Сергей очень помогал матери своей заботой о младшем брате.
Сослуживец Ярашева Дмитрий вспомнил, что Сергей долгое время не выходил на связь. Он признался, что трудно было сдержать слезы, когда узнал, что боевой товарищ смог выжить. "Я молился за него. Узнав, что он живой, если честно, расплакался", - сказал он.
"Когда его привезли в госпиталь, он прислал мне фотографию. Весь заросший, похож на домовенка Кузю, с усами. Я не узнала его. Потом его подстригли, и он стал моим обычным Сережей", - вспоминает мать Сергея.
Позже она узнала о том, как Сергей справлялся с боевой задачей. "Спал он в чистом поле, укрывшись ветками. Со всех сторон его окружали враги. Однажды он нашел ангар и провел там несколько дней, хотя они стреляли по ангару", - говорит Татьяна.
"В Самару, да, конечно, вернется, квартиру уже выбираем. У него есть невеста, собираются пожениться. Она очень мне нравится. У меня день рождения был 9 марта, будущая невестка с сыном мне телефон подарили", - заключила мать Сергея.
"Сделаем все возможное для реабилитации бойца и поддержки его семьи: лучшее протезирование, медицинское сопровождение и полная соцзащита", - сообщил глава Самарской области Вячеслав Федорищев.
Герой России Сергей Ярашев