11.03.2026 15:47
Власть

Комитет ГД поддержал ужесточение требований к мигрантам и их детям

Текст:  Татьяна Замахина
Мигрантов, работающих в России, обяжут обеспечивать членов своих семей, находящихся на иждивении, на уровне не ниже регионального прожиточного минимума. Такой законопроект рекомендовал депутатам принять в первом чтении комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.
Читать на сайте RG.RU

Документ был внесен правительством РФ. Согласно инициативе, иностранные работники должны будут содержать себя и членов своей семьи, проживающих в России и находящихся на иждивении, на уровне не ниже прожиточного минимума, умноженного на соответствующий региональный коэффициент.

Кроме того, законопроект предусматривает, что дети трудовых мигрантов смогут оставаться в России только на время действия разрешения на работу их родителя. Помимо этого, мигранты должны будут вносить фиксированный авансовый платеж по налогу на доходы физлиц (НДФЛ) за себя и каждого ребенка. По достижении 18 лет дети мигрантов должны будут покинуть Россию в течение 30 дней или подать заявление на выдачу патента в указанный срок.

В МВД и налоговые органы, согласно проекту, будет в автоматическом режиме поступать информация о полученных иностранцами доходах за три месяца, а потом за шесть, девять и 12 месяцев.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин ранее сообщил, что поправки будут рассмотрены в приоритетном порядке. Совершенствование миграционной политики - среди ключевых тем в повестке парламента, отметил он. "Ни одна экономика не заинтересована в социальном иждивении трудовых мигрантов, уровень их обеспеченности должен быть соразмерен потребляемым в стране благам, - заявлял политик. - Предлагаемые меры позволят расширить механизмы контроля за их доходами, легальностью пребывания, а также сократить нагрузку на социальную инфраструктуру страны".

С 2026 года иностранные граждане, работающие в России, уже обязаны ежемесячно вносить фиксированные авансовые платежи по НДФЛ для продления срока действия патента. Базовая сумма составляет 1200 рублей в месяц, но есть повышающий коэффициент, который могут устанавливать регионы.

Госдума защитила воюющих на СВО иностранцев от депортации
Внутренняя политика Госдума Миграция