11.03.2026 10:17
Происшествия

Частный колледж Твери фиктивно обучал иностранных студентов

Текст:  Александр Шиханов
В отношении руководителей одного из частных учреждений профессионального образования тверская полиция возбудила уголовное дело по статье "Организация незаконной миграции".
/ УМВД России по Тверской области
Читать на сайте RG.RU

Как рассказали в региональном УМВД, колледж за деньги фиктивно оформлял иностранцев студентами. Таким образом иностранным гражданам обеспечивалось законное пребывание на территории России. При этом в реальности иностранцы в колледже не обучались, документов об образовании не получали.

Для одного иностранца такая легализация стоила 180 тысяч рублей за один год десять месяцев "обучения". Пока известно примерно о 30 иностранных гражданах, которые легализовались с помощью колледжа. Точное количество будет установлено в ходе расследования.

Возбуждено уголовное дело. Организаторы незаконной миграции заключены под стражу. Им грозит до десяти лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей. Иностранцы будут выдворены из России.

Житель Владимира осужден за легализацию в России почти трех тысяч мигрантов
Криминал Миграция Тверская область