11.03.2026 19:53
В мире

Самолет Garuda Indonesia приземлился с загадочным повреждением носа фюзеляжа

Текст:  Алексей Рыбин
Самолет Boeing 737-800 компании Garuda Indonesia приземлился в аэропорту города Пеканбару 7 марта со значительными необъяснимыми повреждениями носовой части. Об этом сообщает портал AviationNews.
Читать на сайте RG.RU

По информации издания, рейс GA176 приближался к пункту назначения, когда экипаж сообщил о необычном шуме и признаках возможного внешнего воздействия. После посадки наземные службы технического обслуживания выяснили, что обтекатель радара в носовой части самолета сильно поврежден.

На фото портала видно, что эта часть фюзеляжа буквально разбита - на ней имеются большие вмятины, трещины и заломы.

Тем не менее в результате инцидента никто не пострадал, а самолет сел в соответствии с графиком.

В авиакомпании заявили, что пытаются установить точную причину инцидента, анализируя полетные данные и вещдоки. Среди вариантов рассматриваются столкновение с птицами на большой высоте или попадание в некие обломки.

Обтекатель радара предназначен для защиты навигационного оборудования от непогоды и мусора, одновременно позволяя радиолокационным сигналам проходить сквозь него. Любое повреждение этой конструкции нарушает работу радара самолета и может привести к возникновению аэродинамического сопротивления.

Индонезия