11.03.2026 11:49
В мире

В Швейцарии опасаются катастрофы из-за разлома в земле длиной в 250 метров

Текст:  Александр Саможнев
В швейцарском кантоне Вале на склоне холма в земле образовалась трещина. Если склон соскользнет, опасность грозит целой деревне. По оценкам геологов, могут обрушиться до 500 тысяч кубометров земляной массы, сообщает газета Kronen Zeitung.
Читать на сайте RG.RU

Специалисты установили опасную тенденцию расширения разлома. Каждый день зазор увеличивается на 2-4 миллиметра. Сейчас длина трещины составляет 250 метров, а ширина - от 80 сантиметров до одного метра. В случае катастрофы деревня Чиппис может исчезнуть.

Это, в свою очередь, может привести к разливу русла реки Навизенс, возникновению заторов и наводнений. Река протекает через Чиппис с населением около 1500 человек. Власти готовят эвакуацию в качестве меры предосторожности. Трещина контролируется ежедневно для принятия своевременных решений по ситуации.

У берегов Японии зафиксировали землетрясение магнитудой 5,7
Швейцария