12.03.2026 22:22
В мире

Венгрия вернула Киеву машины инкассаторов, речи о деньгах и золоте пока не идет

Текст:  Алексей Рыбин
Венгрия вернула украинскому Ощадбанку (аналог Сбербанка) машины инкассаторов и оборудование в них, изъятое золото и деньги пока остаются в Будапеште. Об этом сообщила сама кредитная организация.
Читать на сайте RG.RU

"Сегодня инкассаторские автомобили Ощадбанка, которые были … задержаны в Венгрии, уже переданы представителям Ощадбанка и украинским дипломатам", - говорится в сообщении.

Как пояснили в банке, венгерская сторона вернула не только машины и часть личных вещей сотрудников инкассаторской бригады, но и оборудование. Впрочем, украинцы тут же нашли у техники повреждения.

В то же время в Ощадбанке пожаловались, что деньги и ценности в объеме 40 млн долларов США, 35 млн евро и 9 кг банковского золота все еще остаются задержанными в Венгрии.

6 марта венгерская полиция задержала сотрудников Ощадбанка, которые перевозили на двух инкассаторских машинах наличные и золото. В Киеве утверждают, что перевозка осуществлялась в рамках соглашения с австрийским Raiffeisen Bank и проходила по стандартному с 2022 года маршруту из Вены в Киев через Будапешт.

Однако данное объяснение не устраивает венгерские власти. В Будапеште считают всю эту схему "крайне подозрительной".

Венгрия Украина