13.03.2026 14:16
Культура

Что сказал Сергей Безруков на первой встрече с труппой МХАТ им. М. Горького

Текст:  Александр Перов
В первую же рабочую неделю после назначения на пост художественного руководителя МХАТ имени М. Горького Сергей Безруков провел встречу с артистами театра.
/ МХАТ им. Горького
Читать на сайте RG.RU

Знакомство прошло в пространстве зрительского арт-кафе. По словам участников, атмосфера встречи была теплой и дружественной: "Со взаимным доверием и позитивными ожиданиями предстоящей работы".

Сергей Витальевич подчеркнул свою связь с мхатовскими традициями и повторил то, о чем уже писал в своих соцсетях: "Не следует ожидать молниеносного строительства чего-то нового". В приоритете сначала изучить ситуацию, а затем переходить к планированию и реализации новых идей.

Как Сергей Безруков шел к руководству МХАТом

Сергей Безруков отметил, что, хотя идеи и планы уже есть, говорить об этом пока рано. В первую очередь надо познакомиться с труппой и репертуаром, что может вызвать трудности, ведь театр не работает на своей площадке 3 года из-за ремонта сцен. "Поэтому в Московском Губернском театре, который я по-прежнему возглавляю, мы постараемся найти "окна" в репертуаре, чтобы дать возможность играть спектакли МХАТ на нашей сцене в Губернском", - указал актер.

/ МХАТ им. Горького

Безруков также рассказал, что в июне в МГТ пройдет фестиваль "Фабрика Станиславского", который проводится в формате образовательной программы для студентов театральных вузов и молодых артистов.

Что стоит за назначением Ильдара Абдразакова в Михайловский театр

"И для 30 молодых актеров МХАТ им. Горького на "Фабрике Станиславского" будет организован актерский интенсив, с ними будут работать замечательные педагоги. Заодно появится возможность познакомиться поближе", - отметил худрук.

Напомним, на новую должность Сергей Безруков был назначен 6 марта.

Актер Сергей Безруков
Драматический театр