13.03.2026 09:00
В мире

Каллас обвинила США в стремлении разделить Европу

Текст:  Руслан Бекниязов
Соединенным Штатам не нравится Евросоюз, и в Вашингтоне хотят вбить клин между странами Европы. Об этом в интервью Financial Times рассказала глава европейской дипломатии Кая Каллас.
Читать на сайте RG.RU

"Полагаю, всем нужно осознать, что США очень ясно дали понять, что они хотят разделить Европу. Им не нравится Европейский союз", - заявила Каллас. По ее словам, Белый дом для ослабления европейского единства взял на вооружение применяемые "противниками ЕС" методы.

Ранее председатель Европейского совета Антониу Кошта и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен публично разошлись во мнениях относительно легитимности военных действий США и Израиля против Ирана, а также стратегии реагирования на эти действия со стороны ЕС.

The New Statesman: Война в Иране усилила разрыв между США и Европой
Европа США Европейский союз