По информации государственной организации Qatar Tourism, последней ночью, которая оплачивается в рамках программы поддержки, станет ночь с 14 на 15 марта 2026 года, сообщает пресс-служба Ассоциации туроператоров России (АТОР). С 12:00 15 марта туристы обязаны либо выехать из отеля, либо самостоятельно продлить проживание за свой счет.
На 14 марта запланирован прямой рейс авиакомпании Qatar Airways по маршруту Доха - Москва: посольство подчеркивает, что это заключительный рейс Qatar Airways в Россию. До 28 марта других рейсов по данному направлению не планируется. Пассажирам с подтвержденным бронированием рекомендуется прибыть в аэропорт за 4 часа до вылета.
Изменить бронирование или приобрести новый билет можно только в офисе авиакомпании. Если у пассажира есть билет Qatar Airways в другое направление, но он хочет улететь в Москву, необходимо в офисе оформить возврат старого билета и купить новый.
Посольство обращает внимание, что рейс выполняется на коммерческой основе, стоимость билетов определяется авиакомпанией. Также туристы могут рассмотреть возможность выезда наземным путем через пограничный пункт "Абу-Самра" с дальнейшим вылетом из аэропортов соседних стран. Катарские власти рекомендуют туристам рассмотреть возможность покинуть страну в ближайшее время.
Также посольство напоминает о строгом запрете на распространение видео работы ПВО и съемку государственных объектов, включая дипломатические представительства. За нарушение возможны задержание, штраф и изъятие техники.