13.03.2026 16:26
Власть

Суд вынес приговор украинскому командиру, приказавшему сбить самолет с пленными

Текст:  Наталья Козлова
Пожизненное лишение свободы - такой приговор огласил военный суд для Николая Дзямана, по приказу которого подбили самолет с украинскими военнопленными
Читать на сайте RG.RU

Приговором 2-го Западного окружного военного суда в Москве Николай Дзяман заочно признан виновным в гибели наших летчиков и украинских военных. И ему назначено самое суровое наказание - пожизненного лишения свободы с отбыванием первых 15 лет в тюрьме, а оставшейся части наказания - в исправительной колонии особого режима. Еще судом удовлетворены на различные суммы исковые требования потерпевших.

СК собрал доказательства причастности ВСУ к атаке на Ил-76 под Белгородом

Следственный комитет РФ, который расследовал этот террористический акт, напомнил о трагедии - 24 января 2024 года в Белгородской области по приказу Николая Дзямана с территории Украины были запущены ракеты по самолету ИЛ-76М ВКС РФ, в котором находились 65 украинских военнопленных.

Фотографии погибших членов экипажа ИЛ-76 Крушение ИЛ-76 в Белгородской области
Судебная система Белгородская область