Как сообщили в региональном управлении Следственного комитета, дело возбуждено по статье "Осквернение мемориальных сооружений, посвященных лицам, защищавшим Отечество или его интересы в период Великой Отечественной войны".
В соцсетях пишут, что синей краской мемориал испачкали члены многодетной семьи, которые проводили около памятника так называемое "гендер-пати", во время которого озвучивается пол будущего ребенка.
Официальной информации об установлении лиц, испачкавших монумент, пока не было опубликовано. Ведется расследование. На контроль его взял председатель Следственного комитета.