13.03.2026 12:37
Происшествия

В Крыму агент украинских спецслужб получил 16 лет колонии

Текст:  Сергей Винник (Симферополь )
Завербованный украинскими спецслужбами 51-летний житель Крыма по приговору суда проведет 16 лет в колонии. По заданию своих кураторов он перепрятывал сим-карты мобильной связи. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ по Крыму и Севастополю.
Читать на сайте RG.RU

Как установило следствие, крымчанин вышел на своих кураторов на Украине через популярные мессенджеры. С их помощью получал задания и отчитывался о выполнении. Одним из таких заданий для него стало поручение перепрятать сим-карты, находившиеся в тайнике на территории Симферополя. Сим-карты мобильной связи украинские спецслужбы и военные могут использовать при нанесении ударов по объектам на российской территории.

Завербованный крымчанин забрал в указанном месте - в проеме между бетонными блоками забора - картонную коробку с четырьмя картами. Две из них он перепрятал в Бахчисарае, две другие хранил у себя дома, ожидая новых указаний. За это задание он получил на банковский счет 4 тысячи рублей. Деятельность украинского агента пресекли сотрудники ФСБ. По приговору суда ближайшие 16 лет он проведет в колонии общего режима. После отбывания срока наказания еще год и шесть месяцев осужденный будет ограничен в свободе.

Ранее суд в Крыму отправил на 18 лет в колонию строгого режима жителя Ялты, по заданию украинских спецслужб снимавшего военные объекты на территории полуострова.

На Урале за диверсию во Владимире задержан иностранный наемник
Суд Республика Крым