14.03.2026 13:38
Общество

На Земле началась сильная магнитная буря, она продолжается несколько часов

Текст:  Мария Крылова
На Земле началась магнитная буря, она стала второй за март, но первой продолжительной. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.
Читать на сайте RG.RU

Планетарная магнитная буря началась около полуночи по московскому времени. Она связана с резким повышением скорости солнечного ветра в окрестностях Земли, которое, в свою очередь, вызвано корональной дырой на Солнце.

К 9 часам утра, когда было размещено сообщение в Telegram-канале лаборатории, буря продолжалась девять часов.

Ученые обратили внимание на стабильность магнитной бури: ее индекс составляет G1.7, что является силой среднего уровня.

События данного уровня могут оказывать влияние на энергетические системы и распространение радиоволн на высоких широтах.

В лаборатории отметили, что это вторая магнитная буря марта. Первая произошла 4 марта, но была непродолжительной.

Космос