Настоящая весна и праздник красоты встречают посетителей еще на площади возле "Манежа". Модницы со всего города едут сюда, чтобы узнать, что будет в тренде этого сезона и просто посмотреть на работу модельеров. Около 70 процентов участников - столичные бренды.
Открыл модную неделю показ студентов Universal University совместно с Британской высшей школой дизайна. Молодые дизайнеры постарались вернуть моду на горох, большой красный и черный, а еще показали образы, вдохновленные запахами и детскими воспоминаниями. "Бывает, проходишь мимо кофейни, слышишь запах травяного чая и вспоминаешь бабушку, деревню, - рассказывает модель Лиза Митина. - Я, например, в образе "скошенной травы". Скоро зашумят газонокосилки и все мы почувствуем знакомый аромат, поэтому на мне такой мягкий зеленый свитер, вязаные цветы на гетрах". На ее подруге - Соне Лесковой - платье, напоминающее москитную сетку, на еще одной модели - образ "дачной стирки": многослойное, легкое платье, с яркой деталью в виде прищепок, которые придерживают топ на открытой спине.
Но запомнится эта неделя моды, конечно же, первым в мире индустриальным показом рабочей униформы. Его моделями стали люди, которые работают в магазинах, на заводах и других предприятиях. "Большинство из нас привыкли их не замечать, но мы решили изменить представление о профессиях, потому что сегодня сталевар, кочегар или машинист электропоезда - совсем другие. Их профессии эволюционировали, стали инновационными, технологичными и даже элегантными. Быть рабочим стало престижно, и мы это показали. И наши модели безупречно справились со своей новой ролью, дали мастер-класс профессиональным моделям, показали, как надо держаться на подиуме", - прокомментировал "РГ" шоу его режиссер-постановщик Валентин Сафин.
Волновались ли представители рабочего класса, оказавшись на подиуме? Конечно! Горновой Антон Соколов в профессии пять лет, но признался, что после минуты славы с радостью вернется к своим обязанностям. "Быть горновым гораздо проще", - объяснил парень в черной толстовке и роскошном серебристом плаще, который при необходимости сможет еще и защитить на работе от теплового излучения.
Придумала такой костюм дизайнер Женя Михайлова. "Компания "Северсталь" не известна в мире моды, у нее другая задача. Я хотела создать одежду, которую можно носить не только на работе, но и в обычной жизни", - поделилась она своей идеей с "РГ". Одела Женя и машиниста крана, и слесаря, и сталевара. "Любой из них может надеть и этот комбинезон, и плащ, и пойти после работы, например, в бар", - уверена девушка.
Московская неделя модыНикогда не выглядели так стильно, как здесь, и обычные кассиры. Работники компании "Вкусно - и точка" вышли на подиум в изумрудной форме с брендированными пакетами, которые в конце раздали зрителям на первых рядах.
Самой же красивой униформой в песчаном цвете с небесно-голубыми вставками оказалась у Тульского пивоваренного завода. Технолог цеха Кирилл Четвергов полтора года работает на современном оборудовании и придумывает новые продукты, но все это время он трудился в невзрачной темной спецовке. Новая футболка, комбинезон, куртка и стильные ботинки преобразили молодого человека: "В таком костюме хочется бежать на работу, я в нем даже чувствую себя энергичнее и хочется больше улыбаться".
А сотрудники кофеен компании X5 в ближайшее время уже выйдут на работу в показанной на подиуме униформе. "Вот такие модные парни, как я, будут встречать покупателей", - поделился стажер Дмитрий, приодетый в красный лонгслив, серую футболку, футуристичный бомбер и с барсеткой.
Приехали на показ и иностранные бренды. Испанский Madame & Mister Sibarita, например, показал коллекцию Instinct Naturel. Все наряды из натуральных тканей - органза, шифон, шелк и бамбук. А главное открытие этой коллекции - веганская кожа из клетчатки томатов! "Я занимаюсь модой всего два года, поэтому сам факт того, что я здесь - уже исполнившаяся мечта. В моей одежде много вышивки и отсылок к культуре Ирана, Индии, Азии, так я постаралась соединить в коллекции Запад и Восток", - рассказала "РГ" дизайнер Патрисия Эмма Фернандес Ортис.
В воскресенье подиум Недели моды стал выставкой китайских мастериц из провинций Юньнань и Гуйчжоу. Модели показали новую коллекцию китайского бренда Xuaujin, каждый комплект которой украсила традиционная вышивка - ремесло, насчитывающее более 2000 лет истории. Легкие, почти невесомые шелковые платья щедро украшены цветами и орнаментом. Сама же ткань окрашена натуральными красителями из растений и минералов.
Вышли на подиум и юные спортсменки - гимнастки показали расшитые купальники и настоящее шоу. Их создательница Ирина Грачева из Нижнего Новгорода призналась, что красота не в нарядах, а в самих девочках. "Я сделала купальники для сборной, чтобы обратить внимание на спорт, где моды, по сути, нет", - уточнила она.
Оценили посетители и новую возможность взглянуть на моду с помощью искусственного интеллекта. Впервые на Неделе моды появилась ИИ-примерочная, в которой благодаря нейросети можно примерить реальные коллекции, а в маркете - что-то и купить из понравившегося.