В ведомстве отметили, что в небольших магазинах и кафе покупателей и посетителей часто просят расплатиться переводом "по номеру".
Как объяснили в "Роскачестве", продавцы предлагают данный способ оплаты, поскольку в этом случае им не нужно платить банку за эквайринг - обслуживание банковских платежей.
"При оплате картой банк берет комиссию, а вот переводом или по QR-коду - нет", - уточнил собеседник телеканала.
Кроме того, при переводе деньги не учитываются как поступления в кассу, и иногда персонал использует этот способ в обход работодателя, предупредили специалисты.
Главная опасность при таком способе оплаты заключается в полном отсутствии правовой защиты, пояснили в ведомстве.
Так, при оплате переводом покупателю, скорее всего, не выдадут чек, а значит, он не сможет вернуть или обменять товар. Ему также не будет доступна гарантия.
Наконец, всегда есть вероятность того, что счет для перевода может использоваться в незаконных целях самим продавцом или третьими лицами.
В таком случае придется доказывать свою непричастность к их деятельности, заключили эксперты.