"Мы готовы защищаться столько, сколько потребуется", - сказал Аракчи. "Людей убивают только потому, что президент Трамп хочет повеселиться. Они топят корабли и целятся в разные места, потому что это весело", - добавил иранский министр.
Эти заявления прозвучали на фоне продолжающей эскалации войны между США и Ираном, при этом администрация Трампа дала понять, что конфликт может продолжаться дольше, чем предполагалось, несмотря на глобальный кризис, вызванный повышением цен на нефть из-за закрытия Ормузского пролива.
В интервью ведущая Маргарет Бреннан спросила у Аракчи об иранских атаках беспилотников и ракет в регионе Персидского залива и их влиянии на соседние страны, где находятся вооруженные силы США. Аракчи защитил действия Ирана, утверждая, что Тегеран нацеливается только на американские военные объекты, где размещаются американские вооруженные силы.
"Мы нацеливаемся только на американские объекты, американские военные базы, - сказал Аракчи. - Они используют эту землю, чтобы атаковать нас, они используют территорию ОАЭ для нападения на нас".
В ответ ведущая отметила, что иранские дроны и ракеты поражают гражданские районы соседних стран. Аракчи отрицал, что гражданские лица и объекты становятся целью атак. Министр иностранных дел Ирана также обратил внимание на вопросы о ситуации с Ормузским проливом, критически важном водном пути, через который проходит примерно 20 процентов мирового запаса нефти. Аракчи заявил, что Иран официально не закрыл пролив, но признал, что некоторые суда избегают этого маршрута из-за соображений безопасности, связанных с конфликтом.
Он также рассказал о ядерной программе Ирана, сообщив о примерно 440 килограммах обогащенного урана, ранее задокументированных международными инспекторами. По его словам, эти материалы в настоящее время засыпаны под завалами после ударов по иранским ядерным объектам. "Они под завалами, - сказал Аракчи, - Конечно, ты знаешь, что их можно забрать, но под присмотром агентства (МАГАТЭ)". Глава МИД Ирана также признал, что Тегеран ранее предлагал разбавить свои запасы урана.
Отметим, что Трамп ранее сказал в интервью Fox News Radio, что в конечном итоге узнает, когда конфликт близок к концу, когда почувствует "его всеми костями".