Конкурс проходил с 28 февраля по 15 марта.И количество новозеландцев, которые приняли в нем участие в этом году, стало рекордным: 5896 человек выбирали лучшую рыбу. Нортлендский илистый окунь вырвался вперед всего за 24 часа до окончания голосования - до этого он не входил даже в первую десятку. Его победе поспособствовали публикации в соцсетях и поддержка властей региона Нортленд. Благодаря активному содействию окунь, достигающий всего 15 сантиметров в длину, обошел большую белую акулу, китовую акулу, длинноперого угря, большебрюхого морского конька и других претендентов на титул "Рыбы года".
Конкурс был учрежден в 2020 году новозеландским благотворительным фондом Mountains to Sea Conservation Trust по аналогии с уже существовавшим популярным голосованием за птицу года. Цель конкурса - повысить осведомленность людей о местных видах рыб и привлечь внимание к их защите.
В прошлом году победителем стала рыба-капля, известная своим "уродливым" внешним видом и ставшая мемом среди интернет-пользователей, в 2024 году в голосовании победил пятнистый губан, способный в течение жизни менять пол, а в 2023-м наибольшее число людей отдали голоса за грациозного гиганта - океанического ската манта.