17.03.2026 16:24
В мире

"Большое фиаско": Фицо спрогнозировал результаты предстоящего саммита ЕС

Текст:  Анатолий Казанцев
Саммит Европейского союза, проведение которого запланировано на 19 марта, закончится фиаско. С таким прогнозом выступил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.
Читать на сайте RG.RU

"Если посмотрим на подготовку саммита, то это в четверг будет большое фиаско", - сказал он на пресс-конференции по итогам заседания правительства страны (цитата по РИА Новости).

Свои слова Фицо объяснил тем фактом, что участники встречи не выдвинут каких-либо конкретных предложений по снижению цен на электроэнергию.

"Напряжение растет чрезвычайно", - добавил словацкий премьер. В частности, это связано с тем, что правительство Венгрии блокирует выделение кредита от ЕС в размере 90 миллиардов евро для Украины.

Ранее издание Politico писало, что Евросоюз планирует предоставить киевским властям финансовую помощь в обход вето со стороны Будапешта и Братиславы. Для этого будут использованы двусторонние кредиты.

Фицо не исключил уничтожение Украиной нефтепровода "Дружба"
Словакия Европейский союз