17.03.2026 13:13
В мире

Глава Евросовета Кошта: Угрозы Зеленского Орбану "неадекватны"

Текст:  Александр Бушев
Глава Европейского совета Антониу Кошта назвал неадекватными угрозы Зеленского в адрес премьера Венгрии Виктора Орбана. Он подчеркнул: "Даже в эмоциональный момент".
Читать на сайте RG.RU

Europa Press цитирует политика: "У нас очень хорошие отношения с Украиной и особенно с президентом Зеленским. Но, конечно, мы не можем принять, когда даже в эмоциональный момент кто-то обращается неадекватным образом к лидеру государства - члена Европейского союза".

Речь идет о словах украинского президента в адрес Виктора Орбана о том, что выделение Евросоюзом кредита Украине на €90 млрд "блокирует один человек", поэтому его домашний адрес будет передан украинским Вооруженным силам.

В ответ Орбан заявил, что Будапешт продолжит блокировать выделение Киеву кредита, пока не будет разблокирован нефтепровод "Дружба".

Зеленский угрожает расправой семье премьера Венгрии
Европейский союз Венгрия Украина