Замглавы МИД Ирана Саид Хатибзаде в интервью Sky News призвал американцев "вспомнить, что случилось во Вьетнаме". "Надеюсь, они осознают, что те, кто втянул их в эту войну, могут втянуть их в болото", - сказал он.
Хатибзаде подчеркнул, что США не обладают мандатом на проведение наземной операции. "Они опьянены властью и думают, что могут делать, что хотят, но это не тот случай", - указал дипломат. Он пообещал, что Иран будет защищаться, если тысячи морских пехотинцев США будут введены в действие. Возможное наземное вторжение дипломат назвал "диким и безрассудным".
Замглавы МИД Ирана также выразил мнение, что Израиль хочет "одержать победу за чужой счет" и просто использует США в своих целях. Вашингтону, по его словам, "следует дважды подумать" и "не прислушиваться к советам тех, кто не знает Иран" и кто "десятилетиями хотел выиграть войну за счет американских налогоплательщиков и крови американских солдат".
Хатибзаде указал, что сейчас приоритетом Ирана является не дипломатия и переговоры, а защита своей территории и суверенитета. "Все, что отвлекает от этого, сейчас не рассматривается, - отметил он. - Те, кто начал эту агрессию и войну, должны думать, как ее остановить".