17.03.2026 10:47
Власть

МВД предлагает выдворять иностранных граждан из РФ за экстремизм

Текст:  Наталья Козлова
Серьезное ужесточение административного закона предлагает Министерство внутренних дел РФ. Полицейское ведомство подготовило проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые усилят ответственность иностранцев за экстремизм, угрозы общественной безопасности и информационную безопасность. МВД уже получило на свою инициативу одобрение Правительственной комиссии по законопроектной деятельности.
Читать на сайте RG.RU

Что самое важное в предложениях МВД?

Это появление нового административного наказания - выдворение иностранного гражданина из страны. Точнее - домой отправят иностранца за нарушение законодательства о религии, принуждение к забастовке, злоупотребление свободой массовой информации, а также за распространение экстремистского контента через аудиовизуальные сервисы.

Подчеркнем, что для самого опасного действия по статье 20.29 КоАП РФ - "Распространение экстремистских материалов" - выдворение будет главным и практически единственным видом наказания.

Кроме того, к выдворению законопроект добавляет предложение о сокращении сроков рассмотрения таких дел для суда. Одновременно документ предлагает увеличить сумму административных штрафов за нарушение режима пребывания иностранных граждан.

Законопроект нельзя назвать чем-то исключительным. Россия усиливает свою миграционную политику и обновляет устаревшие нормы законов. Если поправки будут приняты, а шансы на это велики, полномочия по назначению такого наказания, как выдворение, перейдут к МВД РФ.

Мигрантов обяжут содержать своих родных, приехавших в Россию
Административное право МВД