17.03.2026 15:52
Происшествия

Названы 4 предложения от мошенников, которые грозят блокировкой iPhone и iPad

Текст:  Людмила Петрова
В управлении МВД РФ по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий рассказали, какие предложения от мошенников грозят блокировкой iPhone и iPad.
Читать на сайте RG.RU

В ведомстве отметили, что мошенники через модифицированные клиенты Telegram-ботов просят жертв ввести чужой Apple ID на телефоне, во-первых, якобы для использования мессенджера без замедления.

Еще одно предложение от мошенников - установить бесплатную Premium-версию.

Кроме того, аферисты предлагают просматривать удаленные переписки и закрытые каналы или установить "анонимный номер".

В киберполиции предупредили, что как только пользователь вводит чужие данные Apple ID на своем iPhone или iPad, то злоумышленники мгновенно включают функцию "Найти iPhone".

Затем они переводят гаджет в режим "Потерян" и блокируют его, после чего на экране появляется сообщение с требованием выкупа.

В МВД подчеркнули, что разблокировка возможна только через обращение в официальную поддержку Apple.

"Любые другие предложения по разблокировке айфонов за деньги - мошенничество", - заключили в ведомстве.

Адвокат Артякова: За срочную помощь с переводом незнакомцу грозит уголовное дело
Происшествия МВД