По словам заместителя исполнительного директора мировой продовольственной программы ООН (WFP) Карла Ская, из-за роста цен на продовольствие и топливо семьи могут лишиться основных продуктов питания далеко за пределами региона. Растущие гуманитарные последствия конфликта на Ближнем Востоке вызывают все большее беспокойство с каждым днем.
Как отметил Скай, если котировки нефти останутся выше 100 долларов за баррель, рост цен может привести к острому голоду еще 45 миллионов человек. В настоящее время почти 320 миллионов граждан испытывают нехватку продовольствия.
Отмечалось также, что последствия войны сказываются на наиболее уязвимых слоях населения мира. У них нет средств, чтобы справиться с новым скачком стоимости жизни. Скай призвал страны выделять больше гуманитарных ресурсов, сообщает портал france24.com.