В рамках сессии в координационном центре правительства России главы регионов - участников туристского маршрута подписали соглашение по развитию территорий "Золотого кольца".
В 2027 году к легендарному маршруту, которому исполнится 60 лет, присоединится 49 населенных пунктов, в том числе пять от Костромской области.
Галич, Нерехта, Судиславль, Красное-на-Волге и Сусанино - старинные центры русской культуры, ремесел и православия. Включение в маршрут "Золотое кольцо" даст малым городам импульс к развитию, созданию рабочих мест и восстановлению памятников архитектуры.
Дмитрий Чернышенко отметил, что уже сейчас по "Золотому кольцу" в год путешествует более 27 миллионов человек. Эти показатели можно увеличить с помощью развития познавательного, исторического, паломнического, гастрономического и патриотического туризма.
Туристический поток в Костромскую область в 2025 году вырос на 18 процентов. Регион посетило порядка 2,1 миллиона человек. Большинство из них путешествовали именно по "Золотому кольцу". Налоговые поступления от туризма превысили миллиард рублей - на 30 процентов больше, чем годом ранее.