18.03.2026 16:30
Общество

В Уфе наградили финалисток Всероссийского конкурса матерей

Текст:  Гульназира Ишбердина (Уфа)
"До начала СВО мы были обычной творческой семьей. Я работала репетитором женского состава ансамбля танца "Сибай", а мой сын Ильнар стал моим коллегой, занимаясь с мужским составом. Мы вместе творили, выходили на сцену, строили планы и жили в ритме репетиций, концертов и гастролей. Вся наша жизнь была пронизана искусством. 26 сентября 2022 года моего сына призвали на военную службу. 30 июня 2023 года Ильнар погиб, защищая Родину. Это стало самым тяжелым испытанием для нашей семьи" - рассказывает заслуженная артистка РБ Лариса Хатмуллина.
/ Из личного архива Ларисы Хатмуллиной
Читать на сайте RG.RU

Сегодня ее и еще чуть более 50 женщин наградили в рамках X Всероссийского конкурса "Женщина - мать нации", который состоялся в Уфе.

В биографии большинства награжденных есть эти горькие строки - сын героически погиб, защищая Родину. Но тяжелая ноша не сломала этих женщин. Многие из них сегодня помогают фронту в качестве волонтеров, организаторов сообществ для женщин, потерявших в ходе СВО своих близких. Они плетут сети, делают окопные свечи, режут лапшу, вяжут носки, собирают гуманитарную помощь для бойцов. А еще работают, творят, живут и помогают другим обрести смысл после утраты.

- Жизнь словно замерла, но коллектив, руководство филармонии, сцена и искусство помогли мне преодолеть трудности. Ансамбль стал для меня опорой, и благодаря ему я постепенно вернулась к нормальной жизни. Сегодня моя деятельность не ограничивается работой в ансамбле. Я также поддерживаю матерей и жен участников специальной военной операции. Мы делимся своими переживаниями и стараемся быть рядом друг с другом. Иногда даже простое слово поддержки может помочь человеку справиться с трудностями, - продолжает Лариса Хатмуллина.

В Уфе проходит финал всероссийского конкурса "Женщина - мать нации"

Сегодня память ее сына увековечена в короткометражном фильме "Танец героя". В нем запечатлены моменты его первых выступлений, сценической деятельности и семейной жизни. В память об Ильнаре репетиционный зал в Сибайской филармонии носит его имя.

- Сила женщины - в ее сердце. В том, чтобы любить, когда нечем дышать. Поддерживать, когда руки опускаются. Верить, когда надежда тает. Я верю: пока звучит музыка, пока горит свет на сцене, пока матери хранят в душе имена своих сыновей - жива наша земля.

И если однажды, выходя на сцену, хоть один юный артист вспомнит Ильнара и станцует так же вдохновенно, с той же любовью к жизни и Родине - значит, все не зря, - заключает артистка.

Ее сегодня греет еще и то, что Ильнар успел родить сына. Маленький внук так похож на него.

Среди награжденных директор благотворительного фонда "Слава Жизни", председатель Удмуртского отделения общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Светлана Матвеева из Ижевска. Ее сын Вячеслав героически погиб в ходе специальной военной операции.

- Чтобы отдать дань памяти ему и таким же, как он, нашим сыновьям, веду общественную работу. У себя на Родине мы выпустили книгу "Герои Удмуртии". В ней собрано 90 рассказов наших защитников. У каждого из них уникальная жизненная история. Они различаются по возрасту, образованию и профессии. Среди них есть рядовые, ефрейторы, сержанты, лейтенанты, капитаны, майоры. Контрактники, мобилизованные, добровольцы. Эти люди доказали, что настоящие герои в России были, есть и будут всегда, - говорит Светлана Леонидовна.

Чужую боль приняли на себя: Кому и как помогают московские волонтеры

В зоне спецоперации сейчас находятся внук и зять Флориды Сисенбаевой. Женщина приехала на конкурс из Ханты-Мансийского округа. Она - активный член национального клуба "Ак калфак", состоит в добровольческом движении "СвоихНеБросаемСоветский".

Многодетная мама Розалия Аптукова приехала из Пермского края. Один из ее сыновей Салават служил в штурмовой бригаде, погиб при исполнении воинского долга. Розалия Рамисовна - активная участница волонтерского движения в селе по оказанию гуманитарной помощи участникам СВО и проведению патриотических мероприятий.

Этих историй можно привести множество. Безусловно, все участники конкурса заслуживают высших наград, своим примером показывая, как многое может материнское сердце.

На празднике для них организовали консультации юристов, врачей и психологов. Работала специальная площадка.

Также в рамках мероприятия прошла выставка фотографий мам и пап солдат, которые защищают страну.

Всего в конкурсе приняло участие более 500 женщин из 15 регионов страны. Победителей наградили в разных номинациях, отдельно отметив волонтеров, медработников, женщин старшего поколения.

Справка "РГ"

Конкурс ежегодно проводится по инициативе Региональной общественной организации "Общество башкирских женщин" Республики Башкортостан при поддержке филиала фонда "Защитники Отечества" в Республике Башкортостан, АНО "Республиканский центр поддержки участников СВО "Башкортостан", Министерства культуры Республики Башкортостан и Общероссийской общественно-государственной организации "Ассамблея народов России".

Башкортостан Уфа Соцзащита