18.03.2026 17:56
Власть

МИД прокомментировал обвинения Молдавии в адрес РФ по поводу загрязнения Днестра

Текст:  Анатолий Казанцев
Молдавия попыталась обвинить Россию в загрязнении реки Днестр. Об этом сообщила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.
Читать на сайте RG.RU

"В качестве "доказательства" молдавская сторона предъявила послу РФ бутылку с мутной жидкостью", - сказала она в ходе брифинга (цитата по РИА Новости).

Захарова добавила, что представители официального Кишинева не уточнили, что предполагалось сделать с этим сосудом. Они также не привели ни описания, ни анализа содержимого бутылки.

Дипломат подчеркнула, что президент Молдавии Майя Санду, комментируя ситуацию с попаданием в реку Днестр загрязняющих веществ с украинской территории, традиционно голословно возложила ответственность за случившееся на Россию.

Напомним, 10 марта стало известно, что в районе населенного пункта Наславча, находящегося ниже по течению от Днестровской ГЭС на Украине, появились нефтяные пятна. Позднее они достигли Молдавии. Согласно последним данным, концентрация нефти в воде превышает норму в 2,5 раза.

При этом река Днестр является главным источником питьевой воды для жителей Кишинева и большей части страны.

В Молдавии объявили экологическую тревогу из-за разлива нефти в Днестре
Внешняя политика Молдавия МИД