19.03.2026 08:00
Экономика

Ледоколы провели более 2,5 тысячи судов в замерзающих портах

Ледоколы провели более 2,5 тысячи судов в замерзающих портах
Текст:  Александр Лесных
Российская газета - Спецвыпуск: Транспорт и логистика №58 (9894)
С начала зимней навигации дизель-электрические ледоколы ФГУП "Росморпорт", подведомственного Росморречфлоту, обеспечили проводку более 2,5 тыс. судов в 16 замерзающих морских портах России.
/ Атом Медиа
Читать на сайте RG.RU

Наибольший объем работ пришелся на порты Финского залива. Здесь ледоколы предприятия провели свыше 1437 судов. В акваториях Большого порта Санкт-Петербург, Выборга, Высоцка, Усть-Луги и Приморска с начала сезона задействованы 11 ледоколов "Росморпорта".

Дополнительные силы в регион были направлены в феврале. Так, 18 февраля в акваторию Финского залива прибыл ледокол "Мурманск". В тот же день к работе в морском порту Приморск приступил универсальный атомный ледокол проекта 22220 "Сибирь", принадлежащий "Росатому". Совокупная мощность ледокольной группировки достигла 188 МВт.

В этом сезоне в Финском заливе сформировалась умеренно-тяжелая ледовая обстановка - 80 процентов акватории было покрыто льдом

В Азовском море шесть судов ледокольного флота обеспечили проводку 779 кораблей. В портах Азов, Ростов-на-Дону и Таганрог задействованы ледоколы "Капитан Мошкин", "Капитан Чудинов", "Капитан Демидов", а также буксир-судно снабжения "Георгий Седов". В порту Ейск работают ледокол "Капитан Крутов" и ледокол-буксир-толкач-спасатель "Фанагория".

Ледокольные проводки по Волго-Каспийскому морскому судоходному каналу к портам Астрахань и Оля выполняют ледоколы "Капитан Чечкин", "Капитан Мецайк" и "Капитан Букаев". Несмотря на позднее формирование устойчивого ледяного покрова - он установился лишь в середине января, - с начала сезона по каналу проведено 269 судов.

Ледокол "Сибирь" помогает проходке торговых судов в Финском заливе

В Белом море ледоколы "Капитан Евдокимов" и "Капитан Чадаев" обеспечили проводку 105 судов в порт Архангельск и обратно.

Столько же судов проведено в порту Ванино. В конце января группировку там усилил ледокол "Санкт-Петербург". Совместно с ледоколом "Магадан" они обеспечили проводку 105 судов. Еще 17 судов в морской порт Магадан и обратно провел ледокол "Москва".

Всего доступность 16 замерзающих морских портов России в Финском заливе, Азовском, Каспийском и Белом морях, а также в Охотском море и Татарском проливе в текущем сезоне обеспечивают 30 ледоколов и два буксира ледового класса "Росморпорта". Это обеспечивает бесперебойную работу морской инфраструктуры страны.

Водный транспорт