19.03.2026 13:04
В мире

МИД Омана: Вашингтон завязнет в наземной операции против Ирана

Текст:  Александр Бушев
Достижение целей Израиля в Иране невозможно без наземной операции США, считает глава МИД Омана Бадр аль-Бусаиди. Однако, по его словам, в этой операции Вашингтон завязнет.
Читать на сайте RG.RU

Похоже, написал министр в статье для газеты Economist, "израильское руководство убедило США, что Иран настолько ослаблен санкциями, внутренними противоречиями и ударами США и Израиля в июне 2025 года, что сразу после первых ударов и убийства верховного лидера последует безоговорочная капитуляция".

Теперь же, продолжает аль-Бусаиди, "ясно, что для достижения определенных Израилем целей потребуется длительная военная кампания".

На Ближнем Востоке начали бить по нефтегазовой инфраструктуре противников

Оманский министр считает, что США будут обязаны приступить к наземной фазе, "открыв новый фронт в бесконечных войнах, которые Трамп ранее обещал завершить".

Но, уверен глава внешнеполитического ведомства, этого не хотят ни в Белом доме, ни простые американцы.

Аракчи предупредил американцев о триллионных потерях из-за военного конфликта
Иран ударил по базе США в Багдаде
Оман Иран США