19.03.2026 04:14
Происшествия

Житель Хабаровского края пойдет под суд за оправдание терроризма

Текст:  Ева Полянская
Житель Комсомольска-на-Амуре предстанет перед судом за оправдание терроризма в интернете. Утверждено обвинительное заключение, сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края.
Читать на сайте RG.RU

Следствие установило, что 44-летний мужчина изучал материалы, которые распространяли украинские источники, а также выражал несогласие с проведением специальной военной операции.

С декабря 2024 года по июнь 2025 года в интернете он в своих комментариях в интернете оправдывал действия "Азова" (признан террористическим и запрещен в РФ) и "Русского добровольческого корпуса" (признан террористическим и запрещен в РФ). Деятельность фигуранта пресекли сотрудники УФСБ России по Хабаровскому краю.

Мужчина обвиняется по части 2 статьи 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"). На этапе предварительного следствия он полностью признал свою вину и раскаялся.

Уголовное дело направлено в 1-й Восточный окружной военный суд для рассмотрения по существу.

Блогеру Арсену Маркаряну дали 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Суд Хабаровский край Терроризм