19.03.2026 14:41
Происшествия

Суд признал правоту Минприроды Кубани в расчете ущерба после ЧС в Анапе

Текст:  Андрей Ульченко (Краснодарский край)
Краснодарский краевой суд отклонил иск владельца танкера "Волгонефть-239", потерпевшего крушение в декабре 2024 года, к Минприроды Кубани. Истец пытался оспорить Методику исчисления размера вреда, причиненного объектам животного мира и среде их обитания, утвержденную ведомством. Именно по этой методике был рассчитан ущерб в размере более 34 миллиардов рублей. Эти деньги Минприроды требует с виновников нефтяного загрязнения Анапы, Новороссийска и Темрюкского района.
/ Владимир Аносов/РГ
Читать на сайте RG.RU

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края, владелец танкера (компания "Волгатранснефть") посчитал, что региональный орган исполнительной власти не вправе устанавливать нормативы, по которым исчисляется размер ущерба окружающей среде. По мнению истца, этим должно заниматься Минприроды России.

"Суд пришел к выводу, что ни федеральным законом, ни иными федеральными нормативными правовыми актами не установлен запрет на утверждение высшими исполнительными органами субъектов РФ такс исчисления размера вреда, причиненному одному из компонентов природной среды, занесенному в Красную книгу субъекта РФ, ведение которой является исключительным полномочием субъекта РФ", - уточнили в пресс-службе.

Как писала "РГ", Минприроды Кубани подал иск к владельцам и эксплуатантам танкеров, потерпевших крушение в Керченском проливе. Ведомство требует возместить ущерб, нанесенный природе.

Большая его часть - на сумму 34,1 миллиарда рублей - нанесена природе в результате гибели животных, не относящихся к особо ценным видам и к охотничьим ресурсам. Ущерб от гибели животных, занесенных в Красную книгу России, составил 92,4 миллиона рублей, от гибели объектов животного мира, отнесенных к охотничьим ресурсам, - в 1,3 миллиона рублей.

Губернатор Кондратьев: Восемь пляжей Анапы исключили из зоны ЧС
Суд Краснодарский край Природа