19.03.2026 10:50
Власть

Вице-губернатор Кубани Александр Руденко подал в отставку

Текст:  Андрей Ульченко (Краснодарский край)
Не проработавший на посту вице-губернатора Кубани и полгода 42-летний Александр Руденко сменил место работы. Он перешел на руководящую должность в федеральный медиахолдинг. Об этом 19 марта сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.
/ Пресс-служба администрации Кубани
Читать на сайте RG.RU

"Соответствующее распоряжение подписал глава региона Вениамин Кондратьев в связи с переходом Александра Руденко на руководящую должность в главном государственном медиахолдинге страны", - говорится в сообщении.

Бывший заместитель губернатор курировал в администрации Кубани социальную сферу - здравоохранение, образование, культуру, соцразвитие.

Свой пост он занял в октябре 2025 года, перейдя в администрацию с должности руководителя медиахолдинга "Кубань-24".

Предшественницей Руденко на посту вице-губернатора была Анна Минькова, которая сейчас находится под домашним арестом. Ее обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Как писала "РГ", вчера, 18 марта, был арестован подчиненный Александра Руденко, министр здравоохранения Евгений Филиппов. Его подозревают в мошенничестве. У главного медика региона и его родственников также нашли недвижимость стоимостью около 1 миллиарда рублей.

В Сочи чиновники будут носить нагрудные значки с гербом города
Регионы Краснодарский край