20.03.2026 00:36
В мире

Politico: Мелони удивила лидеров ЕС, заявив, что понимает позицию Орбана

Текст:  Юлия Рябинина
Премьер-министр Италии Джорджа Мелони поразила лидеров ЕС на саммите в Брюсселе, заявив, что понимает венгерского премьера Виктора Орбана, заблокировавшего кредит Киеву. Об этом сообщило европейское издание Politico со ссылкой на свои источники.
/ REUTERS
Читать на сайте RG.RU

Накануне Венгрия на саммите ЕС отказалась снимать вето на выдачу кредита Украине и принятие нового пакета антироссийских санкций. По данным Euronews, лидеры ЕС потратили полтора часа, но так и не смогли убедить Орбана уступить.

По информации газеты, Мелони заявила, что поддерживает выделение кредита Киеву в размере 90 млрд евро, но при этом она добавила, что понимает причины, по которым венгерский лидер решил использовать вето.

Утверждается, что Мелони "назвала действия Орбана нормальными, и добавила, что, если бы она находилась в той же позиции, она бы их поняла", передает ТАСС со ссылкой на статью.

Politico утверждает, что о данном заявлении итальянского премьера ему анонимно сообщили сразу пять источников, знакомых с конфиденциальной дискуссией лидеров на саммите.

При этом представители итальянского правительства отрицают, что Мелони выступила с таким заявлением.

Европейская партия войны не смогла убедить Орбана, что "Дружбу" отремонтируют
Европа Италия Европейский союз Украина Венгрия