Приключенческий фильм "Мои таежные каникулы" с оригинальным названием "Мэхэлэчээн Булчут" - первый в России региональный проект, где говорящих зверушек создали с помощью технологии CGI и нейросетей. 19 марта его представили в кинотеатрах Якутии.
В ленте повествуется о дружбе дедушки-охотника и внука, которые защищают лес от браконьеров. Авторы обучили ИИ распознавать мимику и поведение настоящих лесных обитателей для большего сходства.
"Мы не просто наложили голос на картинку, мы сделали так, чтобы зритель поверил: звери действительно думают и чувствуют. Это магия кино, умноженная на технологии", - отметил режиссер фильма Александр Лукин.
Картину можно посмотреть в кинотеатрах по всей России. А в Москве и Санкт-Петербурге пройдут спецпоказы с участием создателей и ответами на вопросы зрителей.