Как сообщили в мэрии Новосибирска, такие необычные уроки организовали специалисты городской службы МАСС и Главного управления МЧС России по Новосибирской области, а также сотрудники полиции и "Центра по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области".
Реальных водоемов для занятий не потребовалось. Критическую ситуацию инсценировали прямо в актовом зале. Это позволило школьникам на практике отработать навыки спасения и самоспасения. Сотрудники наглядно показали, как правильно оказывать помощь провалившемуся под лед и использовать подручные средства для спасения.
- Мы всегда проводим такие уроки перед каникулами. Это, наверное, самый эффективный способ донесения до детей информации, - отметил начальник отдела безопасности людей на водных объектах областного главка МЧС Юрий Карпов.
Он напомнил, что этой зимой жертвами воды в регионе стали шесть человек, четверо из которых - дети.
Педагоги оценили преимущества таких практических занятий.
- На этих уроках все более наглядно, дети лучше осваивают практический способ, - подчеркнула заместитель директора по воспитательной работе школы №26 Оксана Титова.
В свою очередь, представители правопорядка призвали родителей усилить контроль за детьми. Старший инспектор группы охраны общественного порядка линейного отдела МВД России в речном порту Новосибирска Сергей Гацко предупредил, что за ненадлежащий контроль за детьми предусмотрена административная ответственность - от предупреждения и штрафа до административного ареста.