22.03.2026 22:04
Происшествия

Арестован замгенерального директора общества "Знание" Антон Сериков

Арестован замгенерального директора общества "Знание" Антон Сериков
Текст:  Наталья Козлова
Российская газета - Федеральный выпуск: №60 (9896)
В выходные стало известно о задержании сотрудниками ФСБ заместителя генерального директора общества "Знание" Антона Серикова. Хотя само задержание прошло еще 18 марта.
Читать на сайте RG.RU

Антон Сериков, который также является руководителем центра знаний "Машук", сейчас находится в СИЗО "Лефортово", и ему уже предъявлены обвинения в растрате в особо крупном размере. Накануне Лефортовский районный суд Москвы согласился со следствием и отправил его под стражу до 18 мая. Никаких подробностей пока следствие не сообщает. Но уголовная статья, которая ему вменяется, предполагает наказание до 10 лет лишения свободы.

Задержали Серикова накануне отъезда - 19 марта он должен был выступить на образовательном фестивале "ОбрФест" в Сочи. В последнем интервью одной из крупных центральных газет 3 марта он рассказывал, как идет обучение наставников молодежи, и провозгласил лозунг "Делай, как я!". Однако после громкого задержания по обвинению в крупной растрате этот лозунг звучит несколько двусмысленно.

Справка "РГ"

Антону Серикову 45 лет, он родился в августе 1980 года в Ростове-на-Дону. В 2002 году окончил Ростовский государственный университет по специальности "социология", защитил кандидатскую диссертацию, закончил докторантуру Южного федерального университета. Получил дополнительное образование в МГИМО и Школе управления "Сколково". Закончил курсы ректоров "Новые лидеры высшего образования", в РАНХиГСе - высшую школу госуправления.

В 2018 году стал финалистом конкурса "Лидеры России". Работал во властных структурах, после чего перешел в АНО "Россия - страна возможностей", где занимал должность заместителя генерального директора. В 2022 году Сериков был назначен руководителем только что открывшегося образовательного центра "Машук". Центр позиционируется как площадка по подготовке кадров в сфере образования и молодежной политики, обучение по его программам прошли более 40 тыс. человек.

Турция выдала России основательницу крупнейшей финансовой пирамиды
Следствие Должностные преступления