22.03.2026 09:15
В мире

Посол РФ: На Кипре сильно встревожились после атаки на базу Британии на острове

Текст:  Владислав Шабловский
Затруднительно сказать, каким будет будущее британских военных на Кипре, но на острове сильно обеспокоены из-за атаки иранских беспилотников. Такое заявление в интервью РИА Новости сделал Мурат Зязиков, посол РФ на Кипре.
Читать на сайте RG.RU

"О перспективах вывода с острова действующих в соответствии с Договором об учреждении Республики Кипр от 1960 года суверенных британских военных баз "Акротири" и "Декелия" говорить пока сложно", - отметил глава российской дипмиссии. "Однако киприоты всерьез встревожены инцидентом, наглядно продемонстрировавшим, что подобные объекты не оберегают их от внешних посягательств", - подчеркнул Зязиков.

Напомним, что в начале марта стало известно, что Иран атаковал с помощью дрона расположенную на Кипре базу британских ВВС "Акротири". В субботу британский премьер Кир Стармер заявил, что Британия более не позволит США использовать данную базу для осуществления атак на Иран.

Аракчи заявил, что Стармер ставит "жизни британцев под угрозу"
МИД Кипр Великобритания