"Аргентина сейчас в состоянии гарантировать энергетическую безопасность Европы", - сказал он на международной Конференции консервативных политических действий в Будапеште (цитата по ТАСС).
При этом аргентинский лидер добавил, что у республики достаточно запасов нефти и газа, чтобы стать надежным поставщиком для стран Европы.
Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен исключила разрешение странам Евросоюза закупать российский газ, отметив, что ЕС продолжит курс на отказ от ископаемых источников энергии.
Спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев, комментируя слова фон дер Ляйен, заявил, что для главы ЕК из-за ее решений в сфере энергетики "приближается зима".