23.03.2026 00:19
Русское оружие

Дрон противника увидел атаку Су-35 из засады на самолет ВСУ

Текст:  Антон Валагин
Украинский БПЛА-разведчик стал свидетелем редчайшего боевого эпизода - прятавшийся на сверхмалой высоте истребитель ВКС России свечой взмыл в воздух, чтобы пустить ракету "воздух-воздух" по появившемуся в зоне досягаемости самолету противника.
Читать на сайте RG.RU

Судя по силуэту, охотился Су-35, пишет "Осведомитель". Передвигался истребитель так же стремительно, как коршун, заметивший цыпленка, - с той лишь разницей, что птица пикирует вниз, а самолет поднимался вверх. Скороподъемность Су-35 на форсаже - 250 метров в секунду.

Российские тяжелые истребители поколения 4++ - главный враг украинской авиации. Они постоянно дежурят у линии фронта, выжидая момент, когда противник зазевается или обнаглеет и покажется в зоне поражения авиационных ракет. Так был сбит недавно командир бригады тактической авиации ВСУ.

Нашим истребителям помогают системы ПВО, контролирующие воздушное пространство на сотни километров вглубь. Бывает и наоборот - Су-35 помогают зенитчикам, наводя их ракеты, пущенные за горизонт.

Так в марте 2025 года был сбит украинский F-16 над Сумской областью.

БПЛА взлетели без команды после удара ФАБ-3000 в склад, это сняли на видео
Вооружение России